發稿日期:2026.10.12
房價高漲之下,買方買到的房子也愈來愈老。住商機構盤整內政部資料,全台第二季成交住宅中,屋齡40年以上占比達32.7%,相當於「阿公宅」撐起約三分之一房市;其中,台北市40年以上住宅成交占比更達55.4%,居全台之冠。大家房屋企劃研究室公關襄理賴志昶分析,由於房價高昂,部分自住客逐漸以屋齡換取價格或地段,使得高齡住宅仍屬中古市場主力。
觀察內政部第二季數據,全台住宅買賣移轉若依照屋齡區間區分,其中40年以上住宅成交占比達32.7%,30~40年屋齡占比則以29.3%次之,顯示全台房市成交物件不僅有約三分之一屬超高齡住宅,若論30年以上屋齡交易,占比更達六成以上;如細看各縣市40年以上住宅交易占比,台北市以55.4%高居全台第一,之後為台東縣53.2%,也是全台唯二由40年以上物件撐起房市半邊天的縣市。
賴志昶指出,高屋齡房產提供兩大優勢,一是總價帶相對親民,由於目前銀行審貸嚴苛,尤其對老屋的鑑價差異頗大,加上市場趨冷、賣方心態逐漸調整,使此類物件議價空間相對較大,致使交易占比明顯較高;二是縱觀雙北等都會區,即使為高屋齡老宅,周邊也可能具備鄰近捷運、商圈或學區等優勢,因此可憑藉成熟生活機能吸引自住需求。
另一方面,他補充,老屋交易占比較高的縣市,也多出現在近年新案供給較少的區域,例如中南部部分縣市、外島以及東部,這些區域不論是市中心或郊區,都累積不少早期開發的老街區或中古透天,但近年較少吸引建商或開發商大舉進駐,使當地新屋供給相對有限,老屋自然成為住宅交易主力。
值得注意的是,新竹縣與其他縣市呈現截然不同的房市供給。根據統計,新竹縣屋齡20年以下住宅成交占比合計達47.5%,接近一半;40年以上住宅占比更僅有9.7%,為全台最低。賴志昶表示,新竹縣近年受科技產業與新興重劃區發展帶動,新案供給相對充足,購屋族也多以年輕人口為主,供需雙方對屋齡較輕的住宅接受度較高,致使該縣市成交屋齡結構與其他縣市有明顯差距。
住商不動產企劃研究室執行總監徐佳馨提醒,高齡住宅若具備良好區段與生活機能,仍有一定的市場需求,惟屋齡超過30年後,建物結構、管線、防水等維護成本較高,且也需留意老宅的貸款成數及貸款年限可能較為保守。購屋人如看中老屋,不應僅看價格與地段優勢,仍應預留修繕與自備款空間,並在簽約前多方確認實際貸款條件,避免陷入貸款窘境。
| 區域 | 1年以下 | 1~10年 | 10~20年 | 20~30年 | 30~40年 | 40年以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台北市 | 0.1 | 3.8 | 16.6 | 10.1 | 14.0 | 55.4 |
| 新北市 | 0.1 | 4.0 | 15.1 | 21.7 | 25.4 | 33.8 |
| 桃園市 | 0.1 | 12.0 | 17.6 | 21.2 | 24.7 | 24.3 |
| 台中市 | 0.3 | 0.3 | 10.8 | 12.5 | 47.5 | 28.6 |
| 台南市 | 3.8 | 8.4 | 7.0 | 10.9 | 39.0 | 30.9 |
| 高雄市 | 1.0 | 2.1 | 24.1 | 20.6 | 32.1 | 20.1 |
| 基隆市 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 22.4 | 30.6 | 44.6 |
| 宜蘭縣 | 12.1 | 9.8 | 8.0 | 15.2 | 25.7 | 29.3 |
| 新竹縣 | 2.3 | 16.9 | 28.2 | 19.4 | 23.4 | 9.7 |
| 新竹市 | 0.7 | 3.1 | 3.1 | 23.6 | 37.8 | 31.6 |
| 苗栗縣 | 0.9 | 17.2 | 11.1 | 17.4 | 27.5 | 25.9 |
| 彰化縣 | 9.2 | 10.4 | 3.6 | 10.6 | 32.7 | 33.4 |
| 南投縣 | 1.6 | 2.7 | 7.4 | 16.7 | 27.9 | 43.8 |
| 雲林縣 | 8.3 | 8.6 | 2.7 | 14.0 | 36.0 | 30.4 |
| 嘉義縣 | 0.0 | 4.7 | 7.6 | 11.4 | 29.7 | 46.6 |
| 嘉義市 | 0.3 | 1.0 | 0.7 | 15.9 | 48.8 | 33.2 |
| 屏東縣 | 4.4 | 10.3 | 5.0 | 10.1 | 39.3 | 31.0 |
| 台東縣 | 0.0 | 0.0 | 12.8 | 4.6 | 29.4 | 53.2 |
| 花蓮縣 | 1.2 | 6.4 | 7.0 | 13.7 | 30.4 | 41.2 |
| 澎湖縣 | 3.5 | 15.8 | 7.0 | 17.5 | 10.5 | 45.6 |
| 金門縣 | 0.0 | 11.1 | 11.1 | 11.1 | 55.6 | 11.1 |
| 全台 | 1.4 | 5.8 | 13.9 | 16.9 | 29.3 | 32.7 |
註:各級距占比,依原始資料加總計算,因四捨五入,各欄合計可能略有誤差;原始資料未列連江縣。
資料來源:內政部、住商機構(住商不動產、大家房屋、安家地產)彙整