發稿日期:2026.11.04

都會區高樓大廈林立,惟全台房屋交易仍是低樓建物的天下。住商機構盤整內政部住宅資料,全台第二季買賣移轉物件中,總樓層在5樓以下的比例達50.5%,相當於每兩筆房屋買賣,就有一筆是5樓以下建物;若觀察各縣市,平均總樓層最高的也不是雙北,而是高雄市以10.2樓位居全台之冠。大家房屋企劃研究室公關襄理賴志昶分析,雙北既有公寓住宅存量龐大,反觀高雄近年重劃區開發供給增加,讓交易市場呈現不同面貌。
根據內政部統計,今年第二季辦理買賣移轉登記,全台房屋買賣建物平均總樓層為8.2樓,若按總樓層區分,其中總樓層1至3樓的建物占24.7%、4至5樓占25.8%,兩者占比為各樓層區間最高,且合計占比高達50.5%;若觀察各縣市買賣建物平均總樓層占比,4至5樓交易占比較高縣市有台北市、新北市以及基隆市等,至於1至3樓建物占比較高者則有苗栗、彰化、南投、雲林、嘉義、台南、屏東及東部等縣市。
賴志昶分析,雙北與基隆市都市發展歷史悠久,可開發土地有限,房價亦相當高昂,區域寸土寸金,致使中低樓層公寓於市場占比較高;反觀中南部、東部等縣市,由於人口密度相對較低,且土地開發條件與都會區不同,區域以透天厝或低樓層住宅為大宗,民眾購屋習慣也較重視居住空間,因此形成與都會區截然不同的市場成交態勢。
觀察數據,以各縣市平均樓層來看,高雄市達10.2樓居全台之冠,其次為新北市9.9樓、桃園市9.7樓。住商不動產高屏澎區協理林祺博分析,高雄近年在亞洲新灣區、農十六、美術館特區等各大重劃區帶動下,大樓逐漸成為主要供給來源,加上區域容積率普遍偏高,高樓層物件林立,促使成交建物的平均總樓層穩居全台最高。
至於新北市,賴志昶補充,區域呈現新舊產品並存的現象,板橋、新莊、三重、淡水等新興重劃區具有相當規模的大樓供給,但由於幅員廣大,區域亦有不少低樓層物件釋出,支撐傳統公寓交易需求,致使新北市民買盤呈現高低樓層並存的現象。
賴志昶提醒,購屋族選擇低樓層物件,無論傳統公寓或是透天厝,都應留意屋齡、耐震能力、管線維護及未來修繕成本;若購買高樓層住宅大樓,則需評估管理費、公設維護及社區財務狀況,尤其在當前房貸條件相對嚴苛情況之下,消費者更應考量銀行鑑價、貸款條件及物件未來轉手性,避免單純追求房價或居住空間,而忽略長期持有成本。
| 縣市 | 買賣平均總樓層 | 1~3層比例 | 4~5層比例 | 6~10層比例 | 11~15層比例 | 16層以上比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台北市 | 8.6 | 4.4% | 36.4% | 26.8% | 24.5% | 7.9% |
| 新北市 | 9.9 | 6.8% | 37.6% | 16.1% | 21.2% | 18.3% |
| 桃園市 | 9.7 | 19.5% | 18.0% | 18.0% | 30.2% | 14.3% |
| 台中市 | 8.9 | 24.5% | 16.3% | 21.9% | 24.6% | 12.8% |
| 台南市 | 6.0 | 42.8% | 23.0% | 16.8% | 11.2% | 6.2% |
| 高雄市 | 10.2 | 19.8% | 16.1% | 21.9% | 27.9% | 14.4% |
| 基隆市 | 7.2 | 12.1% | 50.0% | 14.6% | 12.4% | 10.9% |
| 宜蘭縣 | 4.3 | 61.7% | 14.4% | 17.4% | 6.4% | 0.2% |
| 新竹縣 | 9.0 | 23.9% | 25.0% | 13.5% | 24.8% | 12.8% |
| 新竹市 | 5.8 | 32.6% | 30.2% | 24.3% | 10.1% | 2.8% |
| 苗栗縣 | 4.6 | 52.5% | 22.6% | 17.4% | 6.1% | 1.4% |
| 彰化縣 | 4.1 | 63.0% | 21.8% | 8.1% | 6.7% | 0.5% |
| 南投縣 | 3.4 | 76.7% | 12.4% | 5.4% | 5.0% | 0.4% |
| 雲林縣 | 4.0 | 64.0% | 18.8% | 10.5% | 5.9% | 0.8% |
| 嘉義縣 | 3.4 | 75.4% | 14.8% | 6.4% | 0.4% | 3.0% |
| 嘉義市 | 7.6 | 28.6% | 16.0% | 26.3% | 19.3% | 10.0% |
| 屏東縣 | 3.9 | 65.3% | 18.7% | 9.4% | 6.1% | 0.6% |
| 台東縣 | 2.4 | 90.8% | 5.5% | 2.8% | 0.0% | 0.9% |
| 花蓮縣 | 3.7 | 63.7% | 20.8% | 10.8% | 4.4% | 0.3% |
| 澎湖縣 | 3.3 | 70.2% | 21.1% | 8.8% | 0.0% | 0.0% |
| 金門縣 | 2.6 | 77.8% | 22.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 全台 | 8.2 | 24.7% | 25.8% | 18.2% | 20.2% | 11.1% |
註:統計數據由原始資料四捨五入至小數點後第一位。
資料來源:內政部、住商機構(住商不動產、大家房屋、安家地產)彙整。